Актуальные схемы расстановки столов на свадьбу

Актуальные схемы расстановки столов на свадьбу

Расстановка столов должна быть организована таким образом, чтобы обеспечить официантам удобный доступ к каждому из присутствующих. Да и выходя из-за стола, гость не должен протискиваться сквозь десятки ног, создавая, таким образом, неудобство и себе и другим. Также в банкетном зале необходимо предусмотреть место для проведения конкурсов и танцев. И, конечно же, каждому приглашенному хочется видеть жениха и невесту, а не спину другого гостя. Для этого давайте ознакомимся с актуальными на сегодняшний день схемами расстановки столов на свадьбу.

  • Длинный ряд – расстановка столов в один длинный ряд предполагает рассадку небольшого количества гостей - до 25 человек. Обычно пары при такой рассадке рассаживают друг против друга.
    Схемы расстановки столов на свадьбу
    Схемы расстановки столов на свадьбу
  • Столы буквой «Т» - предполагают удобный выход гостей из-за стола, отличный обзор для каждого гостя, а также удобное обслуживание. Такая схема предполагает рассадку примерно 35-60 человек. Можно расставлять столы вплотную друг к другу или же на небольшом расстоянии.
  • П-образная схема идеальна в случае, если вам нравится заведение с небольшим залом, а гостей приглашено много. Не стоит переживать, даже если в ресторане не хватает столов или стульев, можно воспользоваться такой услугой, как аренда мебели. П-образная расстановка столов предполагает удобное расположение гостей, комфорт для официантов и проведение конкурсов тамадой в центре банкетного зала.
  • Ш-образная расстановка прекрасно подойдёт для большого количества гостей (от 50). Но в этом случае зал ресторана должен позволять расставить столы в три ряда, и обеспечить проход гостям так, чтобы они не сталкивались спинками стульев. Такой способ расстановки столов предполагает рассадку гостей спинами друг к другу, что может создать определённые неудобства и дискомфорт.
  • Отдельно стоящие столы на мероприятиях можно часто встретить в европейских странах. Обычно это круглые столы, за каждым из которых сидит до 10 человек. Такая схема подходит для выездных церемоний, больших залов. Рассадка гостей по отдельно стоящим столам должна быть хорошо продумана, чтобы за столами оказались знакомые и приятные друг другу люди.

Аренда мебели
Аренда мебели

При любой схеме расстановки столов невеста и жених садятся во главе стола, рядом с ними находятся свидетели и родители. Комфорт остальных гостей будет во многом зависеть именно от вида расстановки. Если вас устраивает расположение ресторана, меню, но не нравится мебель, или же её недостаточно, воспользуйтесь услугой аренды мебели. Для того, что бы у ваших гостей остались только приятные воспоминания о свадьбе, посоветуйтесь с администраторами зала и тамадой о расстановке столов, и всё пройдёт на «отлично»!