Экологичность ДСП и МДФ для мебели

Экологичность ДСП и МДФ для мебели

Выбор мебели – дело не простое, даже если вы не покупаете её для себя, а просто собираетесь взять стулья и столы в аренду. Но если знать с чем вы имеете дело, то выбор станет значительно проще. На сегодняшний день существует множество материалов, из которых изготавливают самую необычную мебель, но сегодня речь пойдёт о наиболее привычных всем ДСП и МДФ.

Что такое ДСП и насколько этот материал экологически безопасен

Стол - парта
Стол - парта

Для многих ДСП – это просто три буквы, но теперь-то вы будете знать, что это древесно-стружечная плита. Из этого следует, что для изготовления этого материала используется стружка дерева, которая, в свою очередь, является экологически безопасным материалом. То есть покупать мебель из ДСП безопасно? Не так всё просто! Для того, чтобы связать стружку или опилки для цельного литого лита ДСП, используются смолы, содержащие формальдегид. Именно это вещество является очень вредным для человека, и, чтобы не приобрести мебель, которая будет медленно, но верно отравлять вашу семью, необходимо, чтобы плита ДСП соответствовала санитарным нормам.

Как не купить «ядовитую» мебель?

  • На поверхность плиты ДСП обычно накладывается слой пластика, который не позволяет частичкам формальдегида выветриваться. Но некоторые торцы остаются открытыми, поэтому, при покупке мебели из ДСП необходимо проверить все торцы. Обклейка даже невидимых торцов даст больше шансов, что формальдегид не будет испаряться.
  • Принюхавшись к мебели, вы можете почувствовать едкий неприятный запах. Это первый признак того, что в смолах высокое содержание формальдегида, и использовалось ДСП низкого качества. Такая мебель не должна стоять в доме либо её необходимо долго проветривать.

МДФ – в чём его секрет?

Стол для переговоров
Стол для переговоров

МДФ также изготавливают из древесной стружки, но плиты этого материала формируются при помощи прессования под высоким давлением и температуре. Связующим веществом при этом является карбамидная смола, модифицированная меламином. За счёт этой технологии формальдегида в таком материале значительно меньше, чем в ДСП, поэтому этот материал является более экологичным.

Кроме того, что МДФ является более безопасным материалом по сравнению с ДСП, он отличается более высокой прочностью, а также влагостоек. Поэтому, выбирая мебель для своего дома, лучше отдавать предпочтение изделиям из МДФ. Если же вам необходима аренда мебели, то вполне можно использовать и ДСП.