Как компактно расставить столы на мероприятии в небольшом помещении?

Как компактно расставить столы на мероприятии в небольшом помещении?

Расстановка столов на любом мероприятии – это одна из составляющих успешного его проведения. От того, насколько правильно будут расставлены столы, будет зависеть комфорт общения между приглашёнными гостями, качество работы официанта, если такой предполагается на мероприятии, комфорт выхода гостей из зала к трибуне и прочее. Поэтому в нашей статье мы попробуем разобраться, как правильно расставить столы на мероприятии, если помещение небольшое. Конечно, оптимальную расстановку столов на все случаи жизни невозможно придумать, ведь это во многом зависит от таких факторов, как количество приглашенных, праздничная программа (если предполагается тамада, конкурсы, танцы и т.д.), характер мероприятия, величина зала и т.д.

ШКОЛЬНАЯ рассадка

ШКОЛЬНАЯ рассадка
ШКОЛЬНАЯ рассадка

Если гостям необходимо записывать информацию, просматривать бумаги, будет актуальна рассадка «как в школе». Это могут быть столы для одного человека, для двоих или даже на небольшую компанию. Таким образом, каждый гость может удобно расположиться, записать нужную ему информацию, и все смогут видеть то, что происходит на сцене или трибуне. По периметру зала можно расставить оборудование для выставок с необходимыми материалами. Все гости такого мероприятия смотрят в одну сторону, что очень удобно для проведения учебных и научных конференций.

ЕВРОРАССАДКА

еврорассадка
еврорассадка

Используя еврорассадку, гостей можно расположить по группам. Как распределить группы – это уже задача того, кто устраивает мероприятие. Например, гостей из одной компании можно посадить за один стол, другой стол – для другой компании и т.д. Если же гости приглашены по одному, и распределить их по группам не представляется возможным, такой тип рассадки также актуален. Небольшим компаниям гостей будет проще познакомиться, обсудить получаемую информацию. Также такой тип рассадки очень удобен для официантов, если на мероприятии предполагается обслуживание. Столы на 4-12 человек располагаются в шахматном порядке, так, чтобы между ними было расстояние около 2-х метров для удобства гостей и обслуживающего персонала. Это могут быть круглые столы, также используются и прямоугольные. Похожие способы рассадки – это английский, итальянский и кабаре. В таких типах рассадки главное – это расставить стулья так, чтобы каждый мог смотреть на трибуну, сцену.

Рассадка П, Ш, Т

П, Ш и Т – это не что иное, как форма расположения столов на мероприятии. Такие формы актуальны на многих типах мероприятий. Так, для официальных мероприятий с докладчиком в небольшом зале наиболее актуальна будет расстановка столов буквой П. При этом докладчик может уделить внимание каждому гостю, и всем будет видно и слышно одинаково. Расстановка столов буквой Ш больше подойдёт для банкетов, где не предположено обсуждение. Т-образная рассадка идеальна для деловых мероприятий.

Рассадка П, Ш, Т
Рассадка П, Ш, Т

Конечно, для каждого мероприятия необходимо подбирать расстановку столов индивидуально. Только в таком случае можно достичь успеха.