Детский праздник на природе – как правильно организовать?

Детский праздник на природе – как правильно организовать?

Детский день рождения – это самый любимый и весёлый праздник, и если правильно организовать его, то от такого мероприятия будет в восторге не только сам именинник, но также его гости и даже взрослые! Дети начинают считать дни и заказывать родителям и друзьям самые заветные подарки задолго до часа Х. И многие родители задолго до заветного дня размышляют, чем бы порадовать взрослеющего ребёнка. Выезд с компанией детей на природу – отличная идея, она имеет массу преимуществ:

  • Чаще всего выезд на природу значительно дешевле, чем аренда кафе, аниматоров и т.д.;
  • Можно хорошенько побегать, а не просто сидеть за столами, уплетая пиццу. Активные игры на воздухе для детей любого возраста – это всегда море веселья и удовольствия;
  • Отличный аппетит и масса вариантов блюд на гриле – дети просто обожают жарить сосиски или маршмеллоу над костром.

Как же учесть все нюансы и организовать отличный детский праздник на природе?

Детский праздник на природе
Детский праздник на природе

Дети с восторгом предвкушают этот день, и задача родителей и организаторов – сделать так, чтобы ничто не омрачило праздник. Праздник на природе необходимо планировать заранее.

Выбор подходящего места. Местом проведения торжества может быть берег водоёма, городской парк, где можно найти уютную лужайку, или же одна из пригородных баз отдыха. Выбор места должен зависеть от транспорта, так как вашим гостям придётся добираться на место и обратно. Или же вам нужно позаботиться о перевозке. Кроме этого, необходимо учитывать элементарные условия гигиены и безопасности для детей – территория должна быть чистой, должно быть место, где дети могут помыть руки и сходить в туалет.

Оформление территории и стола. Дети обожают всё яркое и праздничное, поэтому вы не ошибётесь, если развесите между деревьями праздничные растяжки, шарики, а столы украсите яркими салфетками и красивой посудой. Одноразовая посуда – лучший вариант, она не разобьётся, её не надо мыть, да и можно купить красивую детскую посуду, а не вести с собой сервиз. Кстати, о столах. Без столов и стульев на детском празднике не обойтись, идеальным решением будет аренда мебели. Всё необходимое вам привезут тогда, когда надо и в нужное место.

Детский праздник на свежем воздухе
Детский праздник на свежем воздухе

Праздничное меню. Лучшими блюдами для детского пикника летом являются шашлыки или сосиски на костре, овощи гриль или свежие салаты, канапе, фрукты. Главное условие – продукты не должны быстро портиться. На десерт можно приготовить печенье, конфеты или нанизать на палочки жевательный зефир, как в кино – и день рождения удался. Не забудьте про лимонад и чистую воду, после активных игр дети непременно захотят пить.

Игры и конкурсы. Веселье детворе обеспечат разнообразные игры и конкурсы. Желательно подготовить их заранее, важно не забыть необходимые атрибуты – мячи, скакалки, магнитофон для музыкального сопровождения и т.д. Можно пригласить на праздник профессиональных ведущих – уж они-то знают, как занять детей. Подготовьте детям памятные сувениры – это могут быть мелки, ручки, блокноты, мыльные пузыри.

И ещё немного о детском празднике на природе

Дети они такие…дети. Падать и сбивать колени – это нормальное состояние каждого активного ребёнка. Поэтому обязательно подготовьте аптечку хотя бы с самыми элементарными лекарствами, зелёнкой и бинтами. И пусть они вам не понадобятся! Да, и не забудьте спрей от комаров.

Дети сами по себе народ озорной и весёлый, и если хотя бы немного помочь им устроить праздник, то такой день рождения запомнится ребёнку на всю жизнь!